Контакты:
8 (812) 99-323-77
Звонок по России бесплатный
ул.Караванная д.1 офис 252Б

Хорошие новости для нерезидентов- собственнтков имущества!

Недавно мы получили заявку на продажу квартиры нерезидентом РФ. О каких положительных изменениях в законодательстве мы можем говорить в 2019 году? Ставка налога на доход для нерезидента составляет 30%. Резиденты же платят налог по ставке 13%. Резиденты также могут претендовать на ряд льгот (налоговых вычетов) и в некоторых случаях полностью быть освобождены от уплаты налога с продажи недвижимого имущества. Нерезиденты до недавнего времени никаких льгот не имели. 2019 год принёс приятные для нерезидентов РФ изменения в законодательстве. С 1 января нерезиденты освобождаются полостью от уплаты подоходного налога с недвижимости, которой они владеют больше минимального срока владения. Для объектов,  полученных в собственность до 2016 года минимальный срок владения составляет 3 года; для объектов, приобретённых после 1 января 2016 года - 5 лет; для объектов, полученных с 1 января 2016 года в дар, в порядке наследования,  приватизации, договора ренты - 3 года. Освобождение от уплаты налога не распространяется на объекты, используемые в предпринимательской деятельности, например, сдача в аренду. 30% от цены квартиры - большая сумма. Для многих она была причиной отказаться от продажи имущества. Сегодня, дождавшись минимального срока владения, продать квартиру становится выгодней! Налоговыми вычетами нерезидентов пока не наделили. То есть они не могут воспользоваться налоговыми вычетами при покупке жилья, а также не могут уменьшать налогооблагаемую базу при ее продаже. Изменения в ст. 2 федерального закона № 424-ФЗ. Она вносит поправки в п. 17.1 ст. 217 и п. 1 ст. 217.1 НК РФ. Напоминаем, что статус резидента или нерезидента определяется на календарный год, в который были получены деньги за отчуждаемое недвижимое имущество.